Material Otoño 2010

Grupos

Nombre Appelido I II III IV V Correo Electronico
*Nicolas* Ignacio Aguilera Miranda 8 5 6 nicoaguileram@ug.uchile.cl
*Natalia* Andrea Alarcón Díaz 4 6 10 nataliandrea@ug.uchile.cl
*Valeria* Camila Becerra Carreño 8 2 5 valebecerra@ug.uchile.cl
*Sebastian* Orlando Andres Cepeda Fuentealba 1 6 9 sebax1989_@hotmail.com
*Alfonso* Javier Concha Freire 2 8 9 siko2.0@gmail.com
*Ismael* Benjamin Correa Castro 9 3 1 iarfen@hotmail.com
*Sebastian* Esteban Elgueda Bugueño 10 9 2 darksea89@gmail.com
*Sebastian* Andres Gotschlich Martinez 2 1 4 sgotschlich@yahoo.es
*Kevin* Antonio Guerra Romero 4 10 3 kevin_anton91@hotmail.com
*Camilo* José Gómez Núñez 9 5 2 cagomeznu@gmail.com
*Amanda* Margarita Megan Ibsen Osorio 10 10 5 amanda.ibsen@gmail.com
*Matias* Alejandro Pardo Gutierrez 3 3 8 kerahk@hotmail.com
*Fernanda* Paz Retamal Fernández 7 8 7 fpretamal@gmail.com
*Boris* Amaro Yazim Romero Quezada 1 2 8 boris.rq@gmail.com
*Jaime* Andres Rovegno Cabrera 7 9 6 jaime.rovegno@gmail.com
*María* Constanza Sadino Riquelme 5 7 10 cotesadino90@gmail.com
*Javier* Agusto Sagredo Ponce 6 4 4 javier_chicko@hotmail.com
*Jonathan* Alexis Urzua Urzua 3 7 1 zenbaku@gmail.com
*Oscar* Manuel Valverde Henriquez 5 4 7 ovalverd@ing.uchile.cl
*Arturo* Felipe Vial Arqueros 6 1 3 tukovial@hotmail.com

Proyectos

Proyecto 1

  • deadline: [2010-04-07 Wed 12:00]
  • titulo: Vídeo Pedagógica sobre el curso EI2001
  • entrega: carpeta P1G3ConstanzaRenzo.a2w

[ para los alumnos Constanza y Renzo formando el grupo 3, en orden alfabetico ]

  • Descripción:
     Producir una animacion que dure como máximo 5 minutos, con una
     introducción y una conclusión, donde uno o mas personajes
     expliquen al auditor los objetivos del curso de Taller de
     Proyecto y del modulo Alice, y de ustedes como alumnos de este
     curso. El espectador no necesariamente conoce la Universidad o
     la Facultad.
     Describir en una pagina wiki el background de la animacion:
     donde encontraron las informaciones presentadas en la
     animacion, cuales videos los inspiraron, las dificultades
     encontradas en la realización del video.
    * Criterios de evaluación (2 puntos cada uno): 
  *  Corrección (Informa sobre el curso y no contiene información falsa)
  *  Técnica (Usa el contenido de los cursos, y en particular mas de una
       escena, con dummies para la camara)
  *  Originalidad 

Proyecto 2

  • deadline: Informe en Wiki[2010-04-07 Wed 12:00] carpeta[2010-04-28 Wed 12:00]
  • titulo: Ordenamiento
  • entrega: carpeta P2G5ConstanzaMarcela.a2w

[ para las alumnas Constanza y Marcela formando el grupo 5, en orden alfabetico ]

  • Descripción:
 A cada grupo se le asigna un algoritmo de ordenamiento dentro de
 los siguientes:
       1. Bubble Sort
       2. Quick Sort
       3. Merge Sort
       4. Insertion Sort
 Producir un informe en el Wiki sobre este algoritmo, explicando:
     - su funcionamiento.
     - algunos ejemplos de ejecución (idealmente, los que van a presentar en su vídeo).
     - algunas informaciones sobre su origen y aplicaciones, si encuentran.
 Producir una animación
     - [ ] que dure como máximo 5 minutos;
     - [ ] que tenga una introducción y una conclusión que da el
           numero del grupo, los nombres de los alumnos del grupo,
           el titulo del proyecto y el nombre del algoritmo
           considerado; y donde
       - [ ] se ve como el algoritmo es ordenando, se entiende su
             proceso interno,
       - [ ] se visualiza su rendimiento, en la cantidad de
             comparaciones y de movimientos;
     - que sea pedagógica para un espectador, como un alumno de
       primero año de la facultad de ingeniera.
 Secuencia a ordenar:
     Cada grupo elige la (o las) secuencias que ordenará el
     algoritmo a fin de hacer la animación mas pedagógica. Se
     puede hacer un método que toma la secuencia en parámetro,
     pero eso es un tema del próximo proyecto.
 Criterios de evaluación (1 punto cada uno)
     1. [ ] Introducción y conclusión con referencias del proyecto
     2. [ ] Algoritmo correcto
     3. [ ] Algoritmo claro (se entiende)
     4. [ ] contadores de movimientos y comparaciones
     5. [ ] Calidad de la animación
     6. [ ] Originalidad
     La evaluación se hace sobre los 5 primeros minutos de la animación.

Asignación de Algoritmos:

Grupo Algoritmo Grupo Algoritmo
1 Quick Sort 6 Quick Sort
2 Merge Sort 7 Merge Sort
3 Bubble Sort 8 Insertion Sort
4 Insertion Sort 9 Merge Sort
5 Bubble Sort 10 Bubble Sort


Proyecto 3

  • deadline: Informe en Wiki[2010-05-12 Wed 12:00] carpeta[2010-05-26 Wed 12:00]
  • titulo: Competencia de Ordenamiento
  • entrega: P3G1MarcelaRenzo.a2w

[ para los alumnos Marcela y Renzo, en orden alfabetico, que forman el grupo 1 ]

  • Descripción:
 Cada grupo se ve asignado dos algoritmos de ordenamiento A y B, previamente presentados
 por otros grupos. Se puede usar los informes de los grupos precedentes.
 Producir un informe en el Wiki clarificando la relacion entre los rendimientos de estos
 algoritmos:
    - si uno es siempre mejor que el otro (justifica con un argumento), o si hay dos secuencias
   a y b tal que
       - sobre a el rendimiento de A es mejor que el rendimiento de B, y
       - sobre b el rendimiento de B es mejor que el rendimiento de A.
 Producir una animación
     - [ ] dura al maximo 7 minutos
     - [ ] da una introducción y una conclusión que da el numero del grupo, los nombres de los 
       alumnos del grupo, el titulo del proyecto y el nombre de los algoritmos A y B considerado; y
     - [ ] da una presentacion corta de cada algoritmo (que puede ser inspirada de las animaciones 
       del proyecto 2)
     - [ ] muestra una competencia entre los dos algoritmos sobre una, dos o tres instancias, 
       ilustrando los puntos descritos en el informe.
     - [ ] usa los movimientos de camara.
 Criterios de evaluación (1 punto cada uno)
     1. [ ] Introducción y conclusión con referencias del proyecto
     2. [ ] Algoritmos correctos y claros
     3. [ ] Contadores de movimientos y comparaciones
     4. [ ] Transicion entre instancias
     5. [ ] Calidad de la animacion
     6. [ ] Originalidad
     La evaluación se hace sobre los 7 primeros minutos de la animación.


Grupos del proyecto 3:

Grupo Nombre de los integrantes Algoritmos
1 Ismael Benjamin Correa Castro
Jonathan Alexis Urzua Urzua
Bubble Sort
Quick Sort
2 Sebastian Esteban Elgueda Bugueño
Camilo José Gómez Núñez
Merge Sort
Quick Sort
3 Kevin Antonio Guerra Romero
Arturo Felipe Vial Arqueros
Insertion Sort
Merge Sort
4 Sebastian Andres Gotschlich Martinez
Javier Agusto Sagredo Ponce
Insertion Sort
Quick Sort
5 Valeria Camila Becerra Carreño
Amanda Margarita Megan Ibsen Osorio
Insertion Sort
Bubble Sort
6 Nicolas Ignacio Aguilera Miranda
Jaime Andres Rovegno Cabrera
Merge Sort
Bubble Sort
7 Fernanda Paz Retamal Fernández
Oscar Manuel Valverde Henriquez
Quick Sort
Bubble Sort
8 Matias Alejandro Pardo Gutierrez
Boris Amaro Yazim Romero Quezada
Merge Sort
Quick Sort
9 Sebastian Cepeda Fuentealba
Alfonso Javier Concha Freire
Insertion Sort
Bubble Sort
10 Natalia Andrea Alarcón Díaz
María Constanza Sadino Riquelme
Insertion Sort
Quick Sort

Proyecto 4

* Pagina para listar su proyecto: Informes Proyecto 4

Proyecto 5

* Pagina para listar su proyecto: Informes Proyecto 5


Navegación
Herramientas personales